SpravkaPC.ru
Логотип SpravkaPC.ru

5 способов настройки панели задач Windows для большего удобства в работе с ПК

5 способов, как можно настроить панель задач Windows для эффективной работы с компьютером:

  1. Как убрать Metro-приложения с панели задач Windows 8/8.1?;
  2. Организация панели задач Windows;
  3. Виртуальная клавиатура на панели задач;
  4. Ссылки веб-ресурсов на панели задач;
  5. Дополнительные настройки панели задач с помощью программы «7+ Taskbar Tweaker».

Панель задач Windows – это тот самый подручный инструмент, от настройки которого во многом зависит юзабельность системы, следовательно, и эффективность работы с компьютером. Ниже рассмотрим 5 способов настройки панели задач Windows для максимального удобства пользователя.

1. Как убрать Metro-приложения с панели задач Windows 8/8.1?

Windows 8/8.1 устанавливается с определёнными настройками интерфейса. В числе этих настроек – расположение Metro-приложениий на панели задач системы. С панелью задач Windows, где у активных пользователей мельтешит множество запущенных программ, и так не всегда удобно работать. Особенно это касается владельцев компьютерных устройств с небольшими экранами. Пространство внизу экрана часто превращается в хаос. Куда тут ещё и Metro-приложения размещать?

Панель задач Windows

Тем более, что для Metro-приложений Windows 8/8.1 специально предусмотрена лента запущенных приложений, она появляется, если подвести курсор мышки или палец (для сенсорных экранов) в угол экрана слева.

Панель задач в Windows - расположение слева экрана

Перечень запущенных приложений также можно быстро вызвать с помощью горячих клавиш Alt+Tab.

Как убрать Metro-приложения с панели задач Windows 8/8.1? Это можно сделать в свойствах панели задач системы. Вызовите на панели задач контекстное меню (клик правой клавишей мышки) и выберите, соответственно, меню «Свойства».

Свойства панели задач Windows

В появившемся окошке свойств необходимо убрать отметку с опции, которая и определяет, нужно ли размещать Metro-приложения на панели задач или не нужно. Проделанные настройки примените соответствующей кнопкой.

Окно свойств панели задач Windows

Всё – теперь на панели задач Windows будут отображаться только десктопные программы.

2. Организация панели задач Windows

Соответствующая опция свойств предусматривает не только классическое расположение панели задач Windows – снизу. Такое расположение панели задач может со временем надоесть. Есть и более практичные причины сменить её положение – к примеру, на устройствах с сенсорным экраном с панелью задач удобней работать, если она располагается справа или вверху, как в Mac OS X.

Меню Пуск windows 8

Любители интерфейса Unity, который является одной из фишек операционной системы Linux Ubuntu, могут назначить расположение панели задач Windows слева.

Иконки на рабочем столе Windows

В свойствах панели задач каждый может её настроить максимально удобно, под свои потребности.

Свойства панели задач - расположение панели на экране

Предустановленная опция закрепления панели задач способствует тому, чтобы при каждом случайном щелчке мышкой панель не меняла своего положения, тем самым не смущая новичков. Таким образом, если снять галочку с этой опции, панель задач станет манёвренной, и её расположение – сверху, снизу, слева или справа — можно будет менять простым перетаскиванием, зажав левой клавишей мышки. Также легко можно будет менять её размеры – делать шире или выше, в зависимости от её расположения.

Опция автоматического скрытия панели задач позволит пользователям с маленькими экранами мониторов ПК и ноутбуков сэкономить те самые сантиметры пространства, которые уходят на отображение панели задач. При этом панель задач будет автоматически появляться, если вниз экрана (слева, справа или сверху, смотря где она будет находиться) подвести указатель мышки.

Панель задач - окно параметров

3. Виртуальная клавиатура на панели задач

Виртуальная клавиатура может потребоваться не только владельцам устройств с сенсорными экранами. Многие любят, например, проводить веб-сёрфинг, лежа с ноутбуком на животе или развалившись в удобном кресле перед монитором ПК. И наверняка такие пользователи замечали, как неохота выдвигать клавиатуру или напрягать шею, чтобы ввести каких-то пару букв в поисковик. Не стоит нарушать гармонию – пользователи Windows 8/8.1 могут вынести на панель задач кнопку вызова виртуальной клавиатуры. Для этого достаточно в свойствах панели задач перейти на вкладку «Панели инструментов», выставить галочку возле опции «Сенсорная клавиатура» и применить изменения.

Экранная клавиатура Windows

Если описанная выше идея понравилась пользователям Windows Vista и 7, те могут закрепить на панели задач ярлык запуска штатного системного приложения – «Экранная клавиатура».

4. Ссылки веб-ресурсов на панели задач

Оперативно попасть на любимый веб-сайт можно сразу с панели задач Windows. И это можно сделать, нажав на кнопку «Ссылки» с открывающимся списком избранных веб-ресурсов. Выбранный сайт тотчас же откроется в браузере.

Безусловно, работать с огромным числом ссылок на панели задач Windows неудобно, да и для этих нужд предусмотрены разделы закладок и экспресс-панели в самих браузерах. А вот парочку-тройку наиболее посещаемых веб-сайтов на панели задач разместить можно.

Во вкладке «Панели инструментов» свойств панели задач присутствует опция «Ссылки». Её нужно выбрать и применить изменения.

Свойства панели задач и навигации

Затем необходимо создать ярлыки избранных сайтов. Для этого на рабочем столе нужно вызвать контекстное меню и выбрать «Создать», затем – «Ярлык».

Контекстное меню Windows 8

В появившемся поле вводим адрес избранного сайта, затем его название. Жмём «Готово».

Создание ярлыка программы

Ярлык веб-сайта появится на рабочем столе, откуда его нужно, зажав правой клавишей мышки, перетащить к кнопке «Ссылки» на панели задач.

5. Дополнительные настройки панели задач с помощью программы «7+ Taskbar Tweaker»

Чуть больше настроек, чем можно видеть в свойствах панели задач Windows, предлагает сторонняя программа «7+ Taskbar Tweaker». Как видим из её названия, разрабатывалась она для Windows 7, тем не менее, программа совместима и с Windows 8/8.1. После установки и запуска «7+ Taskbar Tweaker» откроется окно настроек панели задач Windows.

7+ Taskbar Tweaker

Здесь можно назначить дополнительные команды для панели задач – при щелчке правой и средней клавиш мышки, при двойном щелчке, при прокрутке колеса мышки, при наведении курсора на отдельные элементы и т.п. Также программа предлагает гибкие настройки группировки и комбинирования окон.

Изменено:

Оценить материал:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Прелоадер Загрузка...
Оставить комментарий:

 

Отправляя сообщение, я принимаю условия пользовательского соглашения и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

Предыдущая
Следующая