SpravkaPC.ru
Логотип SpravkaPC.ru

Облачные сервисы – что это такое?

Идея использования в работе персонального компьютера удаленного доступа к значительным вычислительным ресурсам появилась достаточно давно. Только с развитием сети интернет и появлением широкополосного доступа появилась возможность ее осуществить. Точно неизвестно, кто впервые применил термин «облачные» для обозначения всей совокупности технических и программных средств, используемых для выполнения этой задачи. Возможно, кто-то из маркетологов, а может сам Эрик Шмидт. Но термин прижился, прекрасно характеризуя изменчивость этих средств.

Для работы с применением облачных технологий от конечного пользователя не требуется знаний об устройстве и работе самого облака. После установки небольшого приложения, а иногда даже этого не требуется, пользователь через окно браузера получает доступ ко всем возможностям выбранного облачного сервиса. При этом, единственное условие – это наличие высокоскоростного интернета. Хотя входящие в облачные технологии сервисы предоставляют свои услуги в основном на платной основе, 5–10 гигабайт дискового пространства многие предоставляют бесплатно (Яндекс Диск, Google Drive).

Кроме облачных хранилищ, пользующихся у нас наибольшей популярностью, стремительно развиваются облачные сервисы, предоставляющие другие услуги, как платные, (например, сервисы, предлагающие работу в программах 1С онлайн), так и бесплатные (фото редактор pixlr).

Быстрый рост популярности облачных сервисов объясняется значительной экономической выгодой их использования. Поскольку:

  1. Отпадает необходимость постоянно увеличивать мощность и объем памяти используемого оборудования;
  2. Не требуется приобретение программного обеспечения, можно платить сервису только за использование;
  3. Облегчается синхронизация устройств различного типа;
  4. Возможность работы везде, где есть интернет;
  5. Используемые ресурсы легко масштабируются.

К недостаткам работы с облачными сервисами можно отнести:

  1. Потребность в высокоскоростном интернете;
  2. Из-за того, что файлы находятся на стороннем ресурсе, повышается риск их несанкционированного просмотра.

Следует отметить, что существуют облачные сервисы со специальными тарифами для бизнеса. Т.е. все рабочие данные хранятся в облаке и каждый сотрудник имеет к ним доступ, где бы он не находился. Таким образом, повышается эффективность работы во много раз.

Несмотря на то, что облачные технологии применяются сравнительно недавно, многие специалисты пророчат им большое будущее. Считая, что они полностью уничтожат пиратство, сделают ненужными локальные приложения и мощные процессоры.

Изменено:

Оценить материал:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Прелоадер Загрузка...
Оставить комментарий:

 

Отправляя сообщение, я принимаю условия пользовательского соглашения и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

Предыдущая
Следующая