SpravkaPC.ru
Логотип SpravkaPC.ru

11 конкретных советов как защитить свою информацию в сети интернет

Практические советы по созданию безопасности в Интернет-среде направлены на предоставление сведений начинающим пользователям компьютера и глобальной сети.

Бесплатный сыр лишь в мышеловке

Ничего страшного в обычных рекламах в виде анимации мы не видим, как правило. Но, ваш компьютер подвержен угрозе вирусной атаки в виде программы-«шпиона». При соединении вашего компьютера с сетью Интернет, целая плеяда интернет-паразитов пытается атаковать вашу машину.

Внимательно читайте лицензионные условия

Когда вы устанавливаете бесплатный софт с Интернета, обычно, нужно в конце нажать кнопку «Да, я согласен с условиями». Нажимать эту кнопку не читая самого лицензионного соглашения, сродни подписи кредиторского соглашения с банком, не читая последнего. Если тщательно почитать предложенные условия, можно обнаружить что в обмен на пользование бесплатным софтом, на ваш компьютер будет установлена серия программ-«шпионов».

Позаботьтесь о программной защите информации

Если на вашем компьютере есть связь с Интернетом, наличие программы для защиты информации обязательно. Самыми крупными производителями программного обеспечения подобного рода являются Лаборатория Касперского, Norton и другие. Эти фирмы предлагают установить за плату программный пакет, который работает как антивирус, как система по ограничению доступа по аналогии с брандмауэром, как антиспамовая программа, и как программа блокировки удаленного доступа к компьютеру. Все эти программы весьма полезны и пригодятся вам.

Купите маршрутизатор

Если у вас подключение к Интернету осуществляется через обычный линейный кабель, вы находитесь в особой зоне, которая подвержена риску заражения. Здесь вы полностью безоружны перед вирусами и сетевыми атаками. Они могут воровать вашу информацию, мусорить в почте и делать прочие неприятные вещи. Решается это путем покупки маршрутизатора — устройство, внешним видом напоминающее модем. Даже если создавать домашнюю сеть нет надобности, ведь у вас может быть лишь один компьютер, все равно, поставьте себе маршрутизатор. Если приобрести нелинейный широкополосный маршрутизатор, вы полностью обезопасите себя и свой компьютер.

Защитите беспроводные сети

Люди, у которых не один компьютер дома, чаще пользуются прелестями беспроводных сетей с использованием маршрутизатора для объединения компьютеров. Сопровождается это своей опасностью. Любой человек, имеющий доступ к беспроводным сетям может удаленно злоупотреблять сетью с целью распространения нелегального контента. Ряд юристов в свое время, предлагали ввести юридическую ответственность за незащищенные беспроводные сети.

Дело нехитрое — защитить сеть

Обычно в комплект к маршрутизатору прикладывают и пошаговые инструкции для установки. Для этого открывается браузер и нужно запросить по указанному IP-адресу мастер по установке и настройке маршрутизатора. Следуя инструкциям установщика, впишите придуманный вами пароль. Теперь ваша сеть под защитой.

Не верьте рекламам

Можно часто наблюдать баннеры в сети вроде «Сканируйте ваш компьютер, одним кликом удалите все вирусы!». Или предложения по быстрой очистке от ненужных писем вашего почтового ящика, или предложения по оптимизации вашего ПК. В любом случае, нельзя доверять подобным ссылкам. Пользуйтесь лишь проверенными программами от того же Касперского или Norton.

Не соблазняйтесь.

Иногда можно получить уведомление на подобие «Вы являетесь миллионным посетителем нашего сайта! Кликните на окошко и получите ваш подарок!», никогда этого не делайте. Бесплатный сыр — только в мышеловке, вместо приза вы получите лишь новые неприятные вещи. Тут может быть два варианта развития событий: либо шпионы проникнут в ваш компьютер и украдут пароли от почтовых ящиков, занимаясь, по сути, мошенничеством, либо внедрят вирус, который навредит вашему компьютеру.

Не натыкайтесь на «фишинговые» ресурсы.

Если на ваш почтовый ящик пришло электронное письмо, подписанное вашим банком, например, не спешите с выводами. Особенно, если они предлагают уточнить ваши пароли и имя. Ни за что не отдавайте в руки мошенникам такого рода данные. Желательно сразу удалять такие письма. Уважающий себя банк никогда не будет требовать от клиента таких сведений, да и в таком виде.

Проанализируйте каналы получения данных

При пользовании мгновенными сервисами от NSN или Yahoo!, вы получаете уведомление о соединении со сторонним сайтом, всегда интересуйтесь у отправителя, действительно ли это его рук дело. Даже если это ваш хороший знакомый, не факт что его ящик не был взломан злоумышленниками. Если же вы отреагируете на подобное письмо — рискуете заразить систему.

Удаляйте спам

Возможно, вы получаете от неизвестных людей сообщения с навязчивыми предложениями купить некий товар или заказать некую услугу, в таком случае, ставятся определенные фильтры для очистки или игнорировании назойливых сообщений. Можно задавать и настраивать критерии фильтра, например, поиск по ключевым словам рекламного содержания и прочее. Есть возможность сразу удалять сообщения или сортировать по разным папкам.

Постоянные чистки

Необходимо постоянно проверять все временные файлы, полученные из сети. Особенно если это касается пользованиями сервисами банков или другим любым ресурсом что содержит ваши персональные сведения.

Изменено:

Оценить материал:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Прелоадер Загрузка...
Оставить комментарий:

 

Отправляя сообщение, я принимаю условия пользовательского соглашения и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

Предыдущая
Следующая