SpravkaPC.ru
Логотип SpravkaPC.ru

Как выбрать роутер? Какой роутер лучше?

В истории человечества известны бронзовый век, железный, серебряный и золотой; нынешнее время, пожалуй, век его величества Интернета, покорившего весь мир. Сейчас трудно найти людей, не имеющих хотя бы одного компьютера, наблюдается глобальная компьютеризация. И стар, и млад — все активно бросились осваивать это замечательное устройство — компьютер! Еще бы, ведь это настоящее чудо эпохи, окно в мир, увлекательное и притягивающее! Мы тоже можем разобраться и, пусть не полностью, но пополнить свои знания и понять, как можно сделать, чтобы наш домашний компьютер работал быстро и качественно, чтобы интернет был максимально доступен и не доставлял нам проблем. Одним из таких важных моментов и является покупка роутера.

А нужен ли нам роутер?

Роутер ZyXEL Keenetic

Без него никак не обойтись, роутер (или по-другому маршрутизатор) выполняет очень важную функцию. Это сетевое устройство, позволяющее получить доступ к интернету сразу со всех компьютеров, ноутбуков и планшетов, имеющихся в доме. Проще говоря, роутер с Wi-Fiпринимает и передает пакеты данных одновременно на несколько устройств, объединяя эти устройства в единую сеть предприятия или домашнюю, при этом подключая эти устройства к интернету.

Роутер это не просто обычный повторитель пакетов данных, раздаваемых подключенным устройствам, он действительно является маленьким компьютером, который может «подменять» электронный адрес каждого из подключенных компьютеров на один указанный в настройках, при этом раздает согласно запросам, ничего не путая, и на высокой скорости.

Роутер может блокировать несанкционированный доступ к вашей сети внешних пользователей, хакеров, которые хотели бы воспользоваться вашими данными, или подключится к интернету через ваш роутер. Роутер может иметь Wi-Fi модуль, поддерживая беспроводную сеть, или нет. Даже если вы не имеете планшета, смартфона или ноутбука, такая сеть упрощает подключение нескольких компьютеров к роутеру. Первый из них подключается кабелем непосредственно к роутеру, а второй и последующие расположенные в других местах квартиры подключаются без всяких проводов через модуль Wi-Fi.

Вы также имеете возможность обмениваться данными в вашей домашней локальной сети между вашими устройствами, не пользуясь промежуточными носителями типа флешек. Вот какие функции выполняет роутер, и теперь вам есть, что сказать людям, считающим, что роутер — это что-то вроде тройника.

Одним словом, роутеры очень упростили нам жизнь, тем более, что настраиваются они очень легко, что справится даже новичок. Теперь не нужно для подключения к интернету выделять целый компьютер, роутер все сделает сам.

Рейтинг роутеров — какой роутер лучше?

1. Во-первых, не нужно выбирать дешевые модели, учитывая, что скорость, устойчивость, надежность полностью зависят от качества и мощности «начинки» роутера, а следовательно и цены. Роутеры дешевле 80 долларов будут доставлять Вам множество проблем. Это и неустойчивое соединение с интернетом, заставляющее Вас время от времени перезапускать роутер, это и низкая скорость, и потеря данных, и плохая связь блока Wi-Fi (маленькая зона покрытия), и масса других неудобств. Вы все равно вскоре придете к мысли избавиться от этого мучения и заменить его на другую модель с лучшими характеристиками.

2. Во-вторых, нужно учитывать бренд.

  • D-link – это как правило доступные, не дорогие, но и менее надежные роутеры.
  • Linksys – более надежные, но и достаточно дорогие роутеры, если имеется возможность приобрести устройства данной фирмы, то Вы не пожалеете.
  • Asus – надежные долговечные устройства, представленные целой линейкой моделей.
  • Zyxel – дорогие и надежные устройства, много хороших отзывов; также предмет выбора. TP-Link – надежные качественные и не очень дорогие устройства, отличное соотношение цена-качество.

3. В-третьих, технические характеристики, так как это маленький компьютер, то нужно заглянуть в его характеристики, (частота процессора не менее 300мгц, память не менее 64 Мб, количество антенн и зона покрытия Wi-Fi).

4. Обратите внимание на стандарт поддерживаемый роутером. Современный стандарт, который должен поддерживаться роутером это Wi-Fi: 802.11n. Если такого нет, то модель устаревшая, не покупайте ее.

5. Ну и последнее, это протокол доступа, предлагаемый вашим провайдером. Их несколько: PPTP, L2TP, PPPoE, и конечно, нужный, должен присутствовать в характеристиках роутера.

Изменено:

Оценить материал:

(Пока оценок нет)
Прелоадер Загрузка...
Оставить комментарий:

 

Отправляя сообщение, я принимаю условия пользовательского соглашения и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

Предыдущая
Следующая