SpravkaPC.ru
Логотип SpravkaPC.ru

Как проверить температуру процессора?

При использовании компьютера необходимо следить за температурой основных компонентов: видеокарты, процессора, оперативной памяти и жесткого диска. В случае их перегрева, ПК выйдет из строя и понадобится срочная замена комплектующих. В этой статье мы поговорим о том, как проверить температуру процессора и не допустить его перегрева.

Для начала необходимо убедиться, что термопаста нанесена на процессор в необходимом количестве. Важно знать, что ее необходимо наносить тончайшим слоем, а после убирать излишки при помощи тонкого, плоского и гибкого предмета, например пластиковой карточки.

Если вы не имеете возможности установить дополнительное оборудование на ваш компьютер, можно воспользоваться встроенными в компоненты термометрами, если они есть. Для этого необходимо скачать любую программу, которая занимается мониторингом состояния компьютера, одной из популярнейших для Windows OS является Everest. После запуска этой программы, на панели задач, рядом с системными часами появится множество чисел, среди которых будут и температуры компонентов. Для расшифровки, перейдите в Everest -> компьютер -> датчик. Там вы увидите температуру всех ядер процессора (если он многоядерный), температуру жесткого диска и скорость вращения вентиляторов.

Альтернативным способом мониторинга температур является реобас. Он используется для того, чтобы иметь возможность регулировать температуру компонентов ПК путем ручного изменения скорости вращения вентиляторов. Всего существует три типа этих устройств. Вам подойдет многофункциональный реобас с температурным мониторингом, поскольку только в эту модификацию устанавливаются термометры, которые подводятся ко всем деталям компьютера, имеющим свойство нагреваться в процессе эксплуатации. Информация о температуре выводится на дисплей, который располагается на передней панели системного блока.

Не забывайте, что каждый процессор имеет ограниченный срок службы, а эксплуатируя его в плохих условиях, вы уменьшаете срок службы. Как правило, производитель указывает максимально разрешенную температуру эксплуатации на упаковке. Если стандартные или используемые на данный момент кулеры не справляются с охлаждением или температура все время держится на максимально допустимой отметке, рекомендуется заменить кулер на более мощный, ведь их стоимость гораздо меньше, чем новых процессоров. То же самое касается и процессоров с возможностью разгона. Например, Intel выделяет их буквой «K» на конце модели. Для них так же нужны улучшенные вентиляторы.

Изменено:

Оценить материал:

(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Прелоадер Загрузка...
Оставить комментарий:

 

Отправляя сообщение, я принимаю условия пользовательского соглашения и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

Предыдущая
Следующая