SpravkaPC.ru
Логотип SpravkaPC.ru

2 критерия при выборе GPS навигатора

Век компьютеризации и глобализации не оставил без своего вмешательства и вечную проблему заблудившихся, в паутине дорог в неизвестной местности, автомобилистов. При выборе GPS-навигатора необходимо обратить внимание на два главных критерия.

Век компьютеризации и глобализации не оставил без своего вмешательства и вечную проблему заблудившихся, в паутине дорог в неизвестной местности, автомобилистов. Этот кошмар с раскрытой на рулевом колесе простыней карты канул в Лету. На смену куче карт пришел доступный и маленький помощник – GPS навигатор. Он позволяет не только прокладывать маршрут и показывать ваше место пребывания в данное время, но и проводить поиск объекта по адресу. В него заложена большая база общественных объектов, что позволяет быстро найти, например, кафе или гостиницу. Но и это еще не все. Есть модели, которые могут принимать и учитывать при прокладке маршрута, текущую дорожную обстановку. При этом прокладка маршрута проходит по маршруту с минимальными дорожными пробками или обходит участки где проводятся дорожные работы или произошло ДТП. Все эти данные навигатор получает из радиоэфира через канал RDS.

Совсем недавно появились двухсистемные навигаторы GPS/ГЛОНАСС. Это позволяет существенно расширить зону их применения. Сейчас навигаторы массово используются не только автомобилистами но и в туристических походах, при водном туризме. Есть специальные спортивные модели навигаторов.

При выборе GPS-навигатора необходимо обратить внимание на два главных критерия:

Первый, это размер дисплея. Именно этот параметр обеспечивает удобство работы с навигатором и управление его функциями. Да и изображение лучше смотрится на большом экране. Поэтому, если вы будете использовать навигатор только в автомобиле, то вам следует выбирать модель с экраном 5 дюймов и более. Если же использование навигатора предполагается только в пеших прогулках, то носить с собой прибор, размером с маленький телевизор несколько неудобно. Поэтому, для этих эксплуатационных условий лучше подойдет навигатор с 3-дюймовым экраном. Да, кстати дисплей навигатора напоминает нам дисплей планшетного компьютера, поэтому некоторые параметры являются схожими с планшетниками.

Вторым, немаловажным, если не самым важным, критерием является программное обеспечение. По сути, GPS-навигатор это мини компьютер. Поэтому его работа и возможности зависят от установленного программного обеспечения. От этого зависит какую именно информацию будет выдавать навигатор. Буде ли он рассчитывать скорость вашего передвижения или, только место расположения, покажет ли он интересующие вас точки расположения объектов, например, постов ГИБДД. Также необходимо обратить внимание на пакет карт, которыми комплектуется навигатор. От этого зависит и широта его применения. Естественно, можно докупить требуемый пакет карт, но лучше сразу учесть на какой территории будет применяться навигатор.

Изменено:

Оценить материал:

(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Прелоадер Загрузка...
Оставить комментарий:

 

Отправляя сообщение, я принимаю условия пользовательского соглашения и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

Предыдущая
Следующая