SpravkaPC.ru
Логотип SpravkaPC.ru

Что такое SSD- и гибридные жеские диски? Особенности современных жестких дисков

Что такое SSD? SSD диск – это твердотельный жёсткий диск для компьютерных и мобильных устройств, призванный эволюционно сменить уязвимый магнитный жёсткий диск (HDD). В производстве SSD-накопителей применяются модули флеш-памяти, что позволяет в разы быстрее проводить поиск и считывание информации, по сравнению с HDD. Ещё несколько сравнительных преимуществ — SSD более прочен, менее подвержен риску механического повреждения или перегрева, и у этого накопителя больший срок эксплуатации.

SSD-диск

К сожалению, эволюция SSD серьёзно усложнена – так, повсеместное использование SSD в новых сборках компьютерных устройств невозможно из-за дороговизны этого накопителя. Что уже и говорить о внедрении SSD-накопителей в существующие сборки ПК и ноутбуков пользователей?

Стоимость SSD сегодня колеблется от $300 до $900 в зависимости от объёма накопителя и фирмы-производителя. SSD на 128 Гб памяти можно купить от $80 до $100, а вот за 1 Тб объёма накопителя придётся заплатить не менее $500. Как видим, с такими ценами SSD ещё не скоро вытеснит HDD с рынка.

Благодаря бесшумной работе, маленьким габаритам и низкому энергопотреблению SSD-накопители нашли массовое применение в мобильных устройствах – смартфонах и телефонах – и компьютерных портативных устройствах — планшетах, ультрабуках, различных гибридных устройствах. SSD-накопитель также сегодня служит альтернативой HDD на компьютерных устройствах бизнес-класса – их владельцы могут позволить себе такие денежные траты, чтобы получить надёжность и производительность машины.

Что такое гибридный жесткий диск?

Тернистый путь внедрения SSD-накопителей в массы попытались упростить создатели гибридного жёсткого диска, в котором совмещены элементы и SSD, и HDD. Гибридный накопитель обладает такой же быстрой скоростью, как и SSD, но стоит дешевле.

Принцип работы гибридного накопителя таков: устройство самостоятельно проводит анализ наиболее часто используемых данных, если те хранятся на HDD, и переносит их на SSD, чтобы при следующем запросе пользователя эти данные были воспроизведены оперативно — со скоростью SSD.

Гибридные накопители унаследовали от SSD флеш-память, которая служит буфером хранения данных для запроса их операционной системой. Когда компьютер использует SSD, HDD в этом время бездействует – не потребляет энергию, не шумит, не нагревается. В гибридном накопителе загрузка операционной системы происходит очень быстро, поскольку считывание данных система проводит именно с SSD, а не с HDD. Эта же специфика и обуславливает быстрый запуск и работу наиболее часто используемых на компьютере программ.

Гибридный жеский диск

Как видим, главной особенностью гибридного накопителя является самостоятельность принятия решения касательно перемещения данных на флеш-память. Такая особенность накопителя позволяет разгрузить операционную систему, а это – дополнительная экономия ресурсов компьютера.

Но у гибридного накопителя есть и недостатки – это маленький SSD-кеш, который не всегда может вместить все те файлы, которые в настоящий момент используются пользователем.

Большой популярностью на рынке компьютерных комплектующих пользуется модель гибридного накопителя Seagate Momentus XT.

Изменено:

Оценить материал:

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Прелоадер Загрузка...
Оставить комментарий:

 

Отправляя сообщение, я принимаю условия пользовательского соглашения и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

Предыдущая
Следующая